2023 год в России объявлен годом педагога и наставника

2023 - год педагога и наставника

Учитель должен быть артист, художник, горячо влюблённый в своё дело.

(Антон Павлович Чехов)

«Учитель и ученик растут вместе…» (Конфуций)

Президент Российской федерации В.В. Путин: "В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год — год 200-летия со дня рождения одного из основателей Российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского — будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. Будет год учителя, год педагога. То, какой должна быть современная школа: ее инфраструктура, оснащение, уровень обучения, организация внешкольного образования, кружков, спортивных секций, — все это важно. Здесь важен не только труд учителя, но и участие самих учеников и, безусловно, родителей, потому что только общие дела могут создать школу, в которой интересно учиться, которая притягательна своими возможностями в раскрытии таланта ребят, в подготовке их ко взрослой жизни."

Соответствующий Указ 27 июня 2022 г. подписал президент Российской федерации Владимир Путин.

Указ Президента Российской федерацииот 27.06.22 г. №401 "О проведении в Росийской Федерации года педагога и наставника"

(файл)

сайт Минпросвещения России

«Решение президента объявить 2023 год годом педагога и наставника еще раз говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем обществе, о важности их работы. Мы видим, как растет популярность этой профессии, какие яркие и мотивированные абитуриенты приходят в педагогические вузы, с каким энтузиазмом работают, вливаются в учительскую когорту молодые специалисты, как поддерживают их опытные коллеги и наставники, как развиваются профессиональные конкурсы и как загораются новые педагогические звезды. Со своей стороны, делаем все, чтобы профессия учителя вышла на качественно новый уровень. например, поддерживаем важные законодательные инициативы по отказу от формулировки «образовательная услуга», по снижению отчетности. Также даем возможность каждому специалисту проявить свои способности в профессиональных конкурсах. Уверен, что мероприятия года педагога и наставника станут еще одним важным шагом для повышения престижа учительской профессии», – прокомментировал министр просвещения Сергей Кравцов.

Год педагога и наставника торжественно открыли в Петрозаводске 2 марта 2023 года

«Разумеется, в последние годы мы стали уделять больше внимания педагогам. Ведь в основе каждого человека есть две главные вещи — семья и учитель, — сказал Артур Парфенчиков. — в этом году мы ввели дополнительные меры поддержки учителей. Победители конкусов «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года», "Сердце отдаю детям» будут получать по 100 тысяч рублей, а лауреаты — по 50 тысяч. Выплату молодым педагогам на селе мы увеличили до 100 тысяч рублей по итогам первого года работы, а после второго года они получат еще 100 тысяч. Учителям, достигших высоких профессиональных результатов, из бюджета Карелии предусмотрена единовременная выплата в 100 тысяч рублей. БлагодрРю всех тех, кто несет это нелегкое служение и ведет нас к развитию. Благодаря вам мы можем смотреть в будущее».

План основных мероприятий по проведению в Российской федерации года педагога и наставника

(файл)

План мероприятий по проведению в МБОУ Плотинская СОШ года педагога и наставника (файл)